Transporte Público: actualización de frecuencias

Desde este lunes, gran parte de los troncales del servicio urbano de transporte ampliarán frecuencias en determinados horarios. Es importante destacar que, desde el 20 de marzo pasado, el transporte de Mendoza debió extremar las medidas en la prestación de servicios debido el aislamiento social, preventivo y obligatorio en el marco de la emergencia por COVID-19. En este sentido, las frecuencias comenzaron a prestarse como día feriado, con un sistema enfocado especialmente en los trabajadores exceptuados de esta medida.

Con la apertura de algunas actividades se han comenzado a actualizar algunas frecuencias del sistema urbano MendoTran, con el objetivo de no generar concentraciones en los paradores de colectivos y en el interior de las unidades.

Estas modificaciones pueden consultarse a través de la página mendotran.com.ar.

Es importante recordar que los usuarios tienen disponible la aplicación MendoTRAN ¿Cuándo Subo?, para saber exactamente el horario de los colectivos y planificar el viaje con anterioridad. Además, es necesario tener presente el cumplimiento de todas las medidas necesarias en el marco de la emergencia, utilizar protector facial y respetar el distanciamiento social en los paradores.

Grupo 200

202 RODEO DE LA CRUZ – Bº SANTA ANA – MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN - CENTRO

Salida control - Elpidio Gonzalez - Ferrer - Bandera de los andes - A. Álvarez - Lagomaggiore - Antonelli - S. Rodríguez - Huentata - P. Del Castillo -Bermejo - Martínez de Rosas – Los Tilos – Los Guindos - Tirasso - España - Cabildo - R. Sáenz peña - Higuerita - Chile - Virgen del Milagro - Pedro del Castillo - Virgen de Lourdes - Chile - Purísima - Godoy Cruz - Urquiza - España - Libertad - Municipalidad de Guaymallén - Libertad - Bandera de los Andes – Allayme – Godoy Cruz – Mitre – O Brien – Costanera - Alem - Montevideo - 25 de Mayo - Pedro Molina  - Rondeau - Terminal - Costanera -Godoy Cruz-  Allayme – A. Condarco – T. Sosa – Bandera de los Andes - Arenales - Italia - Urquiza - Godoy Cruz - Purísima - Chile - Virgen de Lourdes - Pedro del Castillo - Virgen del Milagro - Chile - Higuerita - Benavente - Fader – Chile - Tirasso – Los Guindos - Los Tilos - M- de Rosas - Bermejo - P. del castillo - Huentata - S. Rodríguez - Antonelli - Lagomaggiore - Agustín Álvarez  - Bandera de los Andes - Ferrer –Bebedero – Carlos Gardel -  Control

 

Long. Recorrido: 40.58 km

Grupo 800

850: SANTA BLANCA - FRAY LUIS BELTRÁN - RODEO DEL MEDIO - MAIPÚ

Sale del Control - 5 de Abril – Perón - Padre Vázquez – 6 de Septiembre – Maza – Gómez – Belgrano – Mitre – Necochea – Ruta 50 – Ceballos – M. Moreno – A. Álvarez – Los Álamos – Hasta 1º calle publica izquierda – 5 cuadras al oeste – gira a la izquierda hasta       lateral Norte de Acceso Este – Calles Los Álamos – A. Álvarez  – Resplandor - Carril Viejo (RP Nº8) – Hasta el Bº El Libertador - Carril Viejo (RP Nº8) – Zanetti - Ruta 60 – Pueyrredón - Pueyrredón al sur hasta el Bº La Campana - Pueyrredón al Norte - Ruta 50 – Ortega – Lencinas - Pueyrredón al Sur hasta el Bº la Campana - Pueyrredón - Ruta 60 – Zanetti - Carril Viejo (RP Nº8) – Hasta Bº El Libertador - Carril Viejo (RP Nº8) – Resplandor – A. Álvarez – Los Álamo – Lateral Norte de Acceso Este (5 cuadras) gira a la derecha una cuadra calle publica hasta Los Álamos – A.  Álvarez – M. Moreno – Ceballos - Ruta 50 – Necochea – Mitre – Belgrano – Gómez – Maza - 6 de Septiembre – Ozamis - San Martín – Control. -

Grupo 900

 

914

B° SANTA ANA  - CENTRO - B° SOL Y SIERRA Ap. B° VANDOR

 

Control Castro – Castro – Holmberg -Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli - S. Rodríguez - Valle de Huentata – P. del Castillo - Bermejo - Martínez de Rosas – Capilla del Rosario– Martínez de Rosas- Tirasso – Echeverria - Cabildo - Peña – Higuerita - Bandera de Los Andes –Reconquista – Alem – Montevideo - 9 de Julio - Pedro Molina - La Pampa – Capitán De Fragata Moyano – R. Del Libano - Echeverría - Arizu - Sáenz Peña – Maipú - Almirante Brown –Maipú – Beltrán - Pascual Segura – Francia - Renato Della Santa – Armani –Monte de Oca- Juramento - Pirovano - Chapanay - V. Mercedes - Einstein - J. D. Perón - Segundo Sombra - B° Sol y Sierra - Segundo Sombra - J. D. Perón –Einstein - V. Mercedes – Chapanay – Pirovano – Juramento – Monte de Oca – Armani -Paso de Los Andes – Albarracín – Beltrán – Chacabuco - Almirante Brown –Tucumán - Almirante Brown – España - Pedro Molina - San Martín - Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme - A. Condarco - Tropero Sosa -Bandera de Los Andes - Higuerita – Benavente – Fader - Portugal- Tirasso-Pedro del Castillo-Estevez-Martínez de Rosas- C. del Rosario – Martinez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata - S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes - Tirasso - Holmberg– Castro – Control Castro

 

 

915

B° SANTA ANA  - CENTRO - B° SOL Y SIERRA Ap. B° SOL Y ESPERANZA

 

Control Castro – Castro – Holmberg-Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli - S. Rodríguez - Valle de Huentata – P. del Castillo - Bermejo - Martínez de Rosas - Capilla del Rosario - Martínez de Rosas – Tirasso –Echeverria-Cabildo-Peña– Higuerita - Bandera de Los Andes -Reconquista – Alem – Montevideo - 9 de Julio - Pedro Molina - La Pampa – Capitán de Fragata Moyano –R. Del Libano - Echeverría -Arizu - Sáenz Peña – Maipú - Almirante Brown – Maipú – Beltrán - Pascual Segura – Francia - Renato Della Santa – Armani – Monte de Oca – Río Juramento – Chuquisaca – Paraditas – Pergamino – Segundo Sombras -B° Sol y Sierra-Segundo Sombra – Pergamino – El Plumerillo – Panquehua – El Plumerillo - Chuquisaca – Río Juramento --Armani -Monte de Oca - Paso de Los Andes - Albarracín-Beltrán-Chacabuco - Almirante Brown – Tucumán - Almirante Brown -  España   - Pedro Molina- San Martín – Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme - A. Condarco - Tropero Sosa - Bandera de Los Andes - Higuerita – Benavente – Fader - Portugal – Tirasso-Pedro del Castillo-Estevez - Martínez  de Rosas- C. del Rosario – Martínez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata - S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes - Tirasso - Holmberg– Castro – Control Castro

 

Longitud recorrido: 45,6 km

 

                                                   

 

925

B° PROCREAR - MAIPU - NECOCHEA - ORTEGA - R. DEL MEDIO por J. B. Justo

 

Control Paso – Lateral Sur Calle J.J. Paso -Terrada –Lateral Norte Calle J.J. Paso – Juncal – J.B. Justo – Los Escultores – Los Educadores – Los Artesanos – Los Pintores – Villanueva – Mallea – J.B. Justo – Otero – Chiclana – Constitución – J.B. Justo – M.T. de San Martín – Martínez – I.M. de San Martín – Suarez – Libertad – E. Civit – Brandi – Belgrano – San Martín – Godoy Cruz – Barcala – Boedo – Lorca – Molina- Zanichelli – Ruiz –Tropero Sosa -- Necochea – Buenos Vecinos – Digta – María Auxiliadora – Necochea –  Ruta Provincial N°50   – Pueyrredón – 25 de Mayo - Santa María de Oro –  R. Ortega – Ruta Provincial N°50 – Necochea – María Auxiliadora - Digta – Buenos Vecinos – Necochea – Tropero Sosa – Ruiz -Zanichelli – Molina – Lorca – Boedo – Barcala – Godoy Cruz – J.D. Perón – 60 Granaderos – Padre Vera – Godoy – 20 de Junio – Suarez – I.M. de San Martín – Martínez – M.T. de San Martín- J.B. Justo –  Constitución –Chiclana – Otero – J.B. Justo – Mallea – Los Pintores – Villanueva – Los Pintores – Los Artesanos  – Los Escultores – J.B. Justo- Juncal – Lateral Norte calle J.J. Paso – Terrada – Lateral Sur calle J.J. Paso – Control Carrodilla..